Theater, Ballett, Oper - Theater

Die kleinen und großen Theater in München haben einen ausgezeichneten Ruf, denn das Theaterprogramm ist abwechslungsreich und die Veranstaltungen bedienen alle Genres.

Das Nationaltheater (die Oper München mit dem Staatsballet), die Kammerspiele mit seinem renommierten Ensemble und das Staatstheater am Gärtnerplatz bieten Kultur auf höchstem Niveau. Schwerpunkte beim Gärtnerplatztheater sind Operette, Musical und auch Aufführungen und Theaterstücke, die auf Kinder und Jugendliche zugeschnitten sind. Musical, Shows und Entertainment stehen auch beim Deutschen Theater auf dem Programm, wohingegen die Komödie im Bayerischen Hof als Privattheater auf sein treues Publikum vertraut. Große Aufführungen stehen auch bei Christian Stückl und seinem Volkstheater auf dem Spielplan. Ganz anders verhält es sich bei der Pasinger Fabrik (unser Theater-Tipp des Monats) mit ihrer optimalen Verkehrsanbindung, die auch mal auf den Nachwuchs und junges Publikum auf ihren Bühnen bzw. bei Ihren Besuchern setzt.

Trotzdem ist auch hier der Kauf von Theaterkarten im Vorverkauf angeraten, denn das Thema Tickets ist nicht nur bei den Opernfestspielen wichtig.


Der Schweinestall
So 19.3., 19.00 Uhr, Fr 31.3.*, 19.30 Uhr | Theater im Marstall

Der Schweinestall


Die Räuber
Fr 24.3., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Die Räuber


Unterm Sprung
Fr 24.3., 19.00 Uhr | Gewölbesaal, Mohr Villa Freimann

Unterm Sprung


Wir sind jung. Wir sind stark.
Do 23.3., 19.00 Uhr, Mo 27.3.*, 10.30 Uhr | Theater im Marstall

Wir sind jung. Wir sind stark.


Eisenstein
Fr 24.3. bis Sa 31.3., jeweils Di-Sa 19.30 Uhr, So 19.00 Uhr | Metropoltheater

Eisenstein


Magdalena Himmelstürmerin
Fr 24.3. und Sa 25.3., jeweils 19.30 Uhr (Einführung: jeweils 18.45 Uhr), Di 28.3. und Mi 29.3., jeweils 10.30 Uhr | Schauburg - Theater der Jugend am Elisabethplatz  Barrierefreier Zugang

Magdalena Himmelstürmerin


Achtung deutsch!
Bis Sa 25.3., jeweils Mo-Sa 20.00 Uhr, So 18.00 Uhr | Komödie im Bayerischen Hof

Achtung deutsch!


Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Do 23.3. bis Sa 1.4., jeweils Do-Sa 20.00 Uhr | Kleine Bühne, Pasinger Fabrik

Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner


Bessere Zeiten
Fr 24.3. und So 26.3., jeweils 20.00 Uhr | Theater Viel Lärm um Nichts in der Pasinger Fabrik

Bessere Zeiten


Dark Energy Baby
Mi 8.3. bis Sa 8.4., jeweils Mi-Sa 20.00 Uhr (Spielfrei: Sa 25.3.) | theater ...und so fort

Dark Energy Baby


Das Produkt
Do 23.3. bis Sa 25.3., Do 30.3. und Fr 31.3., jeweils 20.00 Uhr | Teamtheater Tankstelle

Das Produkt


Die Falle
Sa 4.3. bis Sa 27.5., jeweils Di-Sa 20.00 Uhr, So 18.00 Uhr | Blutenburg-Theater Münchens Kriminalbühne

Die Falle


Die vierzig Tage des Musa Dagh
Do 2.3. und Sa 25.3.*, jeweils 20.00 Uhr | Theater im Marstall

Die vierzig Tage des Musa Dagh


Die Zauberflöte
Sa 4.3. und Sa 25.3., jeweils 20.00 Uhr | Münchner Marionettentheater

Die Zauberflöte


Frau Müller muss weg
Fr 17.3. bis So 2.4., jeweils Fr und Sa 20.00 Uhr, So 18.00 Uhr | Sollner Kultbühne

Frau Müller muss weg


In einem Jahr mit 13 Monden
Sa 11.3. (Premiere), Mi 15.3. und Mi 29.3., jeweils 20.00 Uhr | Theater im Marstall

In einem Jahr mit 13 Monden


Komödie der Eitelkeit
Fr 24.3. und So 26.3., jeweils 20.00 Uhr | Interim

Komödie der Eitelkeit


Ladies Night - Ganz oder gar nicht
Fr 24.3., 20.00 Uhr | Carl-Orff-Saal, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Ladies Night - Ganz oder gar nicht


Lilja-4-ever
Mo 13.3.* und Mo 27.3., jeweils 20.00 Uhr, Di 28.3.*, 10.00 Uhr | Theater im Marstall

Lilja-4-ever


Rock Academy
Fr 24.3. bis Sa 1.4., jeweils Fr-Sa 20.00 Uhr, So 17.00 Uhr | Pepper Theater

Rock Academy


Sibirien
Fr 24.3. und Sa 25.3., jeweils 20.00 Uhr | Kleine Bühne, Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Sibirien




Vita & Virginia
Do 9.3. bis Sa 11.3., Di 14.3., Di 21.3., Fr 24.3. und Do 30.3., jeweils 20.00 Uhr | Theater Mathilde Westend

Vita & Virginia


Wir sind Gefangene
Fr 24.3. und Do 30.3., jeweils 20.00 Uhr | Theater im Marstall

Wir sind Gefangene


Zimmer, Küche, Irgendwas...
Fr 24.3., 20.00 Uhr | Giesinger Bahnhof

Zimmer, Küche, Irgendwas...


Liebesblind - Widerrechtliche Inbesitznahme
Do 23.3. bis Sa 25.3., jeweils 20.30 Uhr | Pathos Theater

Liebesblind - Widerrechtliche Inbesitznahme


Judas
Fr 24.3., 21.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Judas


Chi ha paura di Virginia Woolf?
Sa 25.3., 19.00 Uhr | Black Box, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Chi ha paura di Virginia Woolf?


Die Räuber
Sa 25.3., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Die Räuber


Die sündigen Nonnen von Santa Clara
Sa 25.3., 19.30 Uhr | Königlicher Hirschgarten

Die sündigen Nonnen von Santa Clara


Doktor Faust
Sa 25.3., 19.30 Uhr | Marionetten-Theater Bille Unterschleißheim, Unterschleißheim

Doktor Faust


War and Peace
Sa 25.3., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

War and Peace


Der Fall Mersaut - Eine Gegendarstellung
So 26.3., 18.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Der Fall Mersaut - Eine Gegendarstellung


Ich Ich Ich
So 26.3., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Ich Ich Ich


Nathan der Weise
So 26.3., 19.30 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Nathan der Weise


Macbeth
Mo 27.3., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Macbeth


Die Menschen von Oz
Di 28.3., 19.00 Uhr | Carl-Orff-Saal, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Die Menschen von Oz


Antigone
Di 28.3., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Antigone


Rocco und seine Brüder
Di 28.3., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Rocco und seine Brüder


Nachts und nebenbei - Glaube Liebe Hoffnung
Di 28.3., 21.00 Uhr | Marstall Café, Theater im Marstall

Nachts und nebenbei - Glaube Liebe Hoffnung


Anderthalb Stunden zu spät
Mi 29.3., 19.00 Uhr (Generalprobe), Do 30.3. (Premiere) bis So 14.5., jeweils Mo-Sa 20.00 Uhr, So 18.00 Uhr | Komödie im Bayerischen Hof

Anderthalb Stunden zu spät


Glaube Liebe Hoffnung
Mi 29.3., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Glaube Liebe Hoffnung


Tasso nach Goethe
Mi 29.3. bis Sa 1.4., jeweils 20.30 Uhr | Pathos Theater

Tasso nach Goethe


Grenzgänger
Do 30.3. bis Sa 8.4. | Münchner Kammerspiele, Theater Hoch X, TamS Theater  Barrierefreier Zugang

Grenzgänger


Die Entdeckung der Langsamkeit
Do 30.3., 19.00 Uhr (Einführung: 18.15 Uhr), Fr 31.3., 10.30 Uhr | Schauburg - Theater der Jugend am Elisabethplatz  Barrierefreier Zugang

Die Entdeckung der Langsamkeit


Tödliche Familienbande - Die späte Rache
Do 30.3., 19.00 Uhr | Aumeister

Tödliche Familienbande - Die späte Rache


Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival Charlie
Do 30.3., 19.30 Uhr Uraufführung | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival
Charlie


Die Selbstmord-Schwestern (The Virgin Suicides)
Do 30.3., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) Uraufführung | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Die Selbstmord-Schwestern (The Virgin Suicides)


Trigger
Do 30.3. bis So 2.4., jeweils 20.30 Uhr | MUCCA, Kreativquartier München

Trigger


Baumeister Solness
Fr 31.3., 19.30 Uhr Premiere | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Baumeister Solness


Der Kirschgarten
Fr 31.3., 19.30 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Der Kirschgarten


Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival Enormous Room
Fr 31.3. und Sa 1.4., jeweils 19.30 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival
Enormous Room


Abraum
Fr 31.3., 20.00 Uhr Uraufführung | Münchner Kammerspiele Kammer 3  Barrierefreier Zugang

Abraum


Antigone
Fr 31.3., 20.00 Uhr | Hubertussaal, Schloss Nymphenburg  Barrierefreier Zugang

Antigone


Der Auftrag
Fr 31.3., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Der Auftrag


Ein Mordstheater
Fr 31.3. und Sa 1.4., jeweils 20.00 Uhr, So 2.4., 18.00 Uhr | Kultur- und Bürgerhaus Pelkovenschlössl

Ein Mordstheater


Der Schweinestall
Sa 1.4. und Do 13.4., jeweils 19.30 Uhr | Theater im Marstall

Der Schweinestall


Die Entdeckung der Langsamkeit
Sa 1.4., 19.30 Uhr (Einführung: 18.15 Uhr) | Schauburg - Theater der Jugend am Elisabethplatz  Barrierefreier Zugang

Die Entdeckung der Langsamkeit


Eisenstein
Bis Fr 7.4., jeweils Mi-Sa 19.30 Uhr | Metropoltheater

Eisenstein


Grenzgänger
Do 30.3. bis Sa 8.4. | Münchner Kammerspiele, Theater Hoch X, TamS Theater  Barrierefreier Zugang
Inklusives Theaterfestival mit Gastspielen aus Berlin, München, Surrey (UK), Luxemburg, Passau, Bozen (I), Reutlingen und Wien

Grenzgänger


Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival Enormous Room
Sa 1.4., 19.30 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival
Enormous Room


Abraum
Sa 1.4. und Do 6.4., jeweils 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 3  Barrierefreier Zugang

Abraum


Anderthalb Stunden zu spät
Bis So 14.5., jeweils Mo-Sa 20.00 Uhr, So & Fei 18.00 Uhr (Spielfrei: Fr 14.4.) | Komödie im Bayerischen Hof

Anderthalb Stunden zu spät


Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Bis Sa 1.4., jeweils Do-Sa 20.00 Uhr | Kleine Bühne, Pasinger Fabrik

Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner


Dark Energy Baby
Bis Sa 8.4., jeweils Mi-Sa 20.00 Uhr | theater ...und so fort

Dark Energy Baby


Das Produkt
Sa 1.4., 20.00 Uhr | Teamtheater Tankstelle

Das Produkt


Der Auftrag
Sa 1.4., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Der Auftrag


Die Falle
Bis Sa 27.5., jeweils Di-Sa 20.00 Uhr, So 18.00 Uhr (Spielfrei: Fr 14.4. und So 30.4.) | Blutenburg-Theater Münchens Kriminalbühne

Die Falle


Ein Mordstheater
Fr 31.3. und Sa 1.4., jeweils 20.00 Uhr, So 2.4., 18.00 Uhr | Kultur- und Bürgerhaus Pelkovenschlössl

Ein Mordstheater


Frau Müller muss weg
Sa 1.4., Fr 21.4. und Sa 22.4., jeweils 20.00 Uhr, So 2.4. und So 23.4., jeweils 18.00 Uhr | Sollner Kultbühne

Frau Müller muss weg


Point of no return
Sa 1.4., 20.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Point of no return


Rock Academy
Sa 1.4., 20.00 Uhr | Pepper Theater

Rock Academy


Und jetzt: Die Welt!
Sa 1.4., 20.00 Uhr, So 2.4., 19.00 Uhr | Kleine Bühne, Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Und jetzt: Die Welt!


Tasso nach Goethe
Bis Sa 1.4., jeweils 20.30 Uhr | Pathos Theater

Tasso nach Goethe


Trigger
Bis So 2.4., jeweils 20.30 Uhr | MUCCA, Kreativquartier München

Trigger


Die Selbstmord-Schwestern (The Virgin Suicides)
So 2.4., 19.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Die Selbstmord-Schwestern (The Virgin Suicides)


Die Troerinnen
So 2.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Die Troerinnen


In einem Jahr mit 13 Monden
So 2.4. und Mo 10.4., jeweils 19.00 Uhr | Theater im Marstall

In einem Jahr mit 13 Monden


Baumeister Solness
So 2.4.*, Mi 5.4., Do 6.4., Mi 12.4., Fr 21.4.* und Sa 22.4., jeweils 19.30 Uhr (* Einführung: 19.00 Uhr) | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Baumeister Solness


Das Abschiedsdinner
So 2.4. bis Di 4.4., Sa 8.4., So 9.4., So 23.4. und So 30.4., jeweils 20.00 Uhr | Metropoltheater

Das Abschiedsdinner


Faust
Mo 3.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Faust


Die Odyssee
Mo 3.4. und Do 27.4., jeweils 19.30 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Die Odyssee


Ekzem Homo
Mo 3.4., 19.30 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Ekzem Homo




Nichts von euch auf Erden
Mo 3.4., 19.30 Uhr (Einführung: 19.00 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

Nichts von euch auf Erden


Greisendampf
Mo 3.4. bis Sa 15.4., jeweils 20.00 Uhr | Saal, Kultur im Schlachthof

Greisendampf


Lilja-4-ever
Mo 3.4., 20.00 Uhr, Di 4.4., 10.00 Uhr | Theater im Marstall

Lilja-4-ever


34. Münchner Schultheaterfestival - Wir zeigens euch!
Di 4.4. bis Do 6.4. | Pasinger Fabrik

34. Münchner Schultheaterfestival - Wir zeigens euch!


Moses - Ein Mash-up Musical
Di 4.4., 19.30 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Moses - Ein Mash-up Musical


Balkantage 2017 Sterben in Kroatien
Di 4.4., 20.00 Uhr | Halle 1, Einstein Kultur

Balkantage 2017
Sterben in Kroatien


Der Kirschgarten
Di 4.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Der Kirschgarten


Dogtown Munich
Di 4.4., 20.00 Uhr | Kleine Bühne, Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Dogtown Munich


Jagdszenen aus Niederbayern
Di 4.4., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Jagdszenen aus Niederbayern


Kongress der Autodidakten
Di 4.4., 20.00 Uhr | Theater im Marstall

Kongress der Autodidakten


La Llegada… (Die Ankunft…)
Di 4.4., 20.00 Uhr | Heppel & Ettlich im Drugstore

La Llegada… (Die Ankunft…)


Name: Sophie Scholl
Di 4.4. bis Do 6.4., jeweils 20.00 Uhr | Teamtheater Tankstelle

Name: Sophie Scholl


Iwanow
Mi 5.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Iwanow


Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival Zwillinge
Mi 5.4. und Do 6.4., jeweils 19.30 Uhr | TamS Theater  Barrierefreier Zugang

Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival
Zwillinge


Eintritt frei
Rollenarbeiten und Monologe
Mi 5.4., 20.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 3  Barrierefreier Zugang

Rollenarbeiten und Monologe


Stradivari
Mi 5.4. bis Sa 8.4., jeweils 20.00 Uhr | Georg Maiers Iberl Bühne

Stradivari


The Dark Ages
Mi 5.4., 20.00 Uhr | Theater im Marstall

The Dark Ages


The Erotism
Mi 5.4. und Do 6.4., jeweils 20.00 Uhr | Pepper Theater

The Erotism


Macbeth
Do 6.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Macbeth


América
Do 6.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

América


Festival Freischwimmer - Family Affairs Love Fiction - Human Process Interventions by Rylon®
Fr 7.4., 18.00 und 21.00 Uhr, Sa 8.4., 17.00 und 20.30 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

Festival Freischwimmer - Family Affairs
Love Fiction - Human Process Interventions by Rylon®


Chi ha paura die Virginia Woolf
Fr 7.4. und Sa 8.4., jeweils 19.30 Uhr | Pepper Theater

Chi ha paura die Virginia Woolf


Dostojewskij-Trip
Fr 7.4. bis So 9.4., jeweils 19.30 Uhr | Halle 4, Einstein Kultur

Dostojewskij-Trip


Dostojewskij-Trip
Fr 7.4. (Premiere) bis So 9.4., jeweils 19.30 Uhr | Halle 4, Einstein Kultur

Dostojewskij-Trip


Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival Muuuh!
Fr 7.4., 19.30 Uhr | TamS Theater  Barrierefreier Zugang

Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival
Muuuh!


Schuld und Sühne
Fr 7.4., 19.30 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Schuld und Sühne


Der Krieg
Fr 7.4. und Sa 8.4., jeweils 20.00 Uhr, So 9.4., 18.00 Uhr | Halle 1, Einstein Kultur

Der Krieg


Die Nashörner
Fr 7.4. und So 9.4., jeweils 20.00 Uhr | Heppel & Ettlich im Drugstore

Die Nashörner


Die Zofen
Fr 7.4., 20.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Die Zofen


Festival Freischwimmer - Family Affairs Leopardenmorde
Fr 7.4., 20.00 Uhr, So 9.4., 20.15 Uhr | HochX Theater und Live Art

Festival Freischwimmer - Family Affairs
Leopardenmorde


Glaube Liebe Hoffnung
Fr 7.4., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Glaube Liebe Hoffnung


Kuttner erklärt die Welt
Fr 7.4., 20.00 Uhr | Theater im Marstall

Kuttner erklärt die Welt


A gmade Wiesn - Eine bayerische Therapiestunde
Fr 7.4., 20.30 Uhr | Theater im Fraunhofer

A gmade Wiesn - Eine bayerische Therapiestunde


Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival Superabile
Sa 8.4., 15.00 und 19.30 Uhr | TamS Theater  Barrierefreier Zugang

Grenzgänger - Inklusives Theaterfestival
Superabile


50 Grades of Shame
Sa 8.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

50 Grades of Shame


Welt/ Bühne III
Sa 8.4., 18.00 Uhr | Theater im Marstall

Welt/ Bühne III


Festival Freischwimmer - Family Affairs Dame Gothel... it hurts to be beautiful
Sa 8.4., 19.00 Uhr, So 9.4., 17.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 3  Barrierefreier Zugang

Festival Freischwimmer - Family Affairs
Dame Gothel... it hurts to be beautiful


Zement
Sa 8.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Zement


Nathan der Weise
Sa 8.4., So 9.4., Do 13.4.* und Sa 15.4., jeweils 19.30 Uhr (*Einführung: 19.00 Uhr) | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Nathan der Weise


Treffpunkt Traumstadt
Sa 8.4., 19.30 Uhr, So 9.4., 18.00 Uhr | Schauburg - Theater der Jugend am Elisabethplatz  Barrierefreier Zugang

Treffpunkt Traumstadt


Carmina Burana
Sa 8.4., 20.00 Uhr | Münchner Marionettentheater

Carmina Burana


Just Call Me God
Sa 8.4., 20.00 Uhr, So 9.4., 19.00 Uhr | Hochschule für Musik & Theater

Just Call Me God


Zwei wie Bonnie & Clyde
Sa 8.4., 20.00 Uhr | Kultur & Kongress Zentrum, Taufkirchen

Zwei wie Bonnie & Clyde


Festival Freischwimmer - Family Affairs Wie wir es wollen
Sa 8.4., 20.45 Uhr, Mo 10.4., 18.30 Uhr | Pathos Theater

Festival Freischwimmer - Family Affairs
Wie wir es wollen


Die große Schau
Sa 8.4. und So 9.4., jeweils 21.00 Uhr | Kleine Bühne, Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Die große Schau


Balkan macht frei
So 9.4., 19.00 Uhr | Theater im Marstall

Balkan macht frei


Lehman Brothers – Aufstieg und Fall einer Dynastie
So 9.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Lehman Brothers – Aufstieg und Fall einer Dynastie


Point of no return
So 9.4., 19.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Point of no return


Das Leben - Gebrauchsanweisung #7
So 9.4., 21.12 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

Das Leben - Gebrauchsanweisung #7


Die Maxvorstädter Kellermorde
Mo 10.4., 20.00 Uhr | theater ...und so fort

Die Maxvorstädter Kellermorde


Die Selbstmord-Schwestern (The Virgin Suicides)
Mo 10.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Die Selbstmord-Schwestern (The Virgin Suicides)


Katzelmacher
Mo 10.4., 20.00 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Katzelmacher


Medea
Di 11.4., 19.30 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Medea


Hearing (Anhörung)
Di 11.4., 20.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

Hearing (Anhörung)


Madame Bovary
Di 11.4., 20.00 Uhr | Theater im Marstall

Madame Bovary


Unter dem Milchwald
Di 11.4. bis Do 13.4., Di 18.4. bis Sa 22.4., Di 25.4. bis Sa 29.4., jeweils 20.00 Uhr | Metropoltheater

Unter dem Milchwald


Vita & Virginia
Di 11.4., Do 13.4., Sa 15.4., Fr 21.4., Di 25.4. und Do 27.4., jeweils 20.00 Uhr | Theater Mathilde Westend

Vita & Virginia


Vor dem Ruhestand
Di 11.4., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Vor dem Ruhestand


Judas
Di 11.4., 21.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Judas


Antigone
Mi 12.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.15 Uhr) | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Antigone


Hearing (Anhörung)
Mi 12.4., 20.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

Hearing (Anhörung)


No Theater
Mi 12.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

No Theater


8 1/2 Millionen
Do 13.4., 19.30 Uhr (Einführung: 19.00 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

8 1/2 Millionen


Jagdszenen aus Niederbayern
Do 13.4., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Jagdszenen aus Niederbayern


Der Fall Mersaut - Eine Gegendarstellung
Do 13.4., 20.30 Uhr (Einführung: 20.00 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Der Fall Mersaut - Eine Gegendarstellung


A.A.M.
Sa 15.4., 19.00 Uhr | Heppel & Ettlich im Drugstore

A.A.M.


América
Sa 15.4., 20.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

América


Die Troerinnen
Sa 15.4., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Die Troerinnen


Die Zauberflöte
Sa 15.4., 20.00 Uhr | Münchner Marionettentheater

Die Zauberflöte


Hamlet
Sa 15.4., Di 18.4.* und Di 25.4.*, jeweils 20.00 Uhr (*Einführung: jeweils 19.30 Uhr), So 16.4., 19.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 2  Barrierefreier Zugang

Hamlet


Mensch Meier
Sa 15.4., 20.00 Uhr | Theater im Marstall

Mensch Meier


Rasputin – Liebe, Glaube, Zärtlichkeit
So 16.4., 18.00 Uhr, Fr 21.4., 20.00 Uhr | Hofspielhaus

Rasputin – Liebe, Glaube, Zärtlichkeit


Der Kirschgarten
So 16.4., 19.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Der Kirschgarten


Macbeth
So 16.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Macbeth


Das Schloss
So 16.4. und Mo 17.4., jeweils 19.30 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Das Schloss


Der Fall Mersaut - Eine Gegendarstellung
Mo 17.4., 19.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Der Fall Mersaut - Eine Gegendarstellung


Macbeth
Mo 17.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Macbeth


Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
Di 18.4. und Mi 19.4., jeweils 19.30 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben


Geächtet
Di 18.4., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Geächtet


Eine Familie
Mi 19.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Eine Familie


No Theater
Mi 19.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

No Theater


Karen Breece - don't forget to die
Do 20.4., Sa 22.4. und So 23.4., jeweils 19.00 Uhr | HochX Theater und Live Art

Karen Breece - don't forget to die


Felix Krull
Do 20.4., 19.30 Uhr | Kleine Bühne, Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Felix Krull


Die Troerinnen
Do 20.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.15 Uhr) | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Die Troerinnen


Parasomnia
Do 20.4. und Fr 21.4., jeweils 20.00 Uhr | Pepper Theater

Parasomnia


Die Selbstmord-Schwestern (The Virgin Suicides)
Do 20.4., 20.30 Uhr (Einführung: 20.00 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Die Selbstmord-Schwestern (The Virgin Suicides)


Das Geheimnis von Ponte dell`Olio
Fr 21.4., 19.00 Uhr | Königlicher Hirschgarten

Das Geheimnis von Ponte dell`Olio


Die Räuber
Fr 21.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Die Räuber


Der Kaufmann von Venedig
Fr 21.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Der Kaufmann von Venedig


Luegen
Fr 21.4. (Premiere) und Do 27.4.*, jeweils 20.00 Uhr (*Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 3  Barrierefreier Zugang

Luegen


Warten auf William
Fr 21.4. bis So 23.4., jeweils 20.00 Uhr | Pasinger Fabrik

Warten auf William


Zimmer, Küche, Irgendwas...
Fr 21.4., 20.00 Uhr | Giesinger Bahnhof

Zimmer, Küche, Irgendwas...




Die Räuber
Sa 22.4., 19.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

Die Räuber


Die vierzig Tage des Musa Dagh
Sa 22.4., 20.00 Uhr | Theater im Marstall

Die vierzig Tage des Musa Dagh


La Sonnambula
Sa 22.4., 20.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 3  Barrierefreier Zugang

La Sonnambula


Rocco und seine Brüder
Sa 22.4., 20.00 Uhr (Einführung: 19.30 Uhr) | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Rocco und seine Brüder


Zersetztes Theater oder Der Mülltonnenmensch
Sa 22.4. bis Di 25.4., jeweils 20.00 Uhr | Heppel & Ettlich im Drugstore

Zersetztes Theater oder Der Mülltonnenmensch


Hans Schleif – Eine Spurensuche
Sa 22.4. und So 23.4., jeweils 20.30 Uhr | Pathos Theater

Hans Schleif – Eine Spurensuche


Eines langen Tages Reise in die Nacht
So 23.4., 19.00 Uhr | Cuvilliés-Theater  Barrierefreier Zugang

Eines langen Tages Reise in die Nacht


Klein Zaches, mein Zinnober
So 23.4., 19.00 Uhr, Di 25.4., 20.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 3  Barrierefreier Zugang

Klein Zaches, mein Zinnober


Mittelreich
So 23.4., 19.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Mittelreich


Paulette
So 23.4., 19.00 Uhr | Forum Unterschleißheim, Unterschleißheim

Paulette


König Ödipus
So 23.4., 20.00 Uhr | Residenztheater Bayerisches Staatsschauspiel

König Ödipus


Verstehen Sie den Dschihadismus in acht Schritten!
So 23.4. und Mi 26.4., jeweils 20.00 Uhr | Kleine Bühne, Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Verstehen Sie den Dschihadismus in acht Schritten!

MÄRZ 2017
MO DI MI DO FR SA SO
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2



Besuchen Sie uns auf Facebook Folgen Sie uns auf Twitter Besuchen Sie uns auf Google+

Newsletter
Was gibt´s Neues in der Münchner Veranstaltungslandschaft?
Lassen Sie sich aktuell über neue Konzerte, außergewöhnliche Ausstellungen und andere Highlights, sowie Gewinnspiele informieren.



Gewinnspiel
Gewinnspiel 'Enissa Amani - Mainblick'
Wir verlosen 5 x 2 Karten für das neue Programm "Mainblick" von Enissa Amani am 22. April im Circus Krone.

Zum Gewinnspiel 'Enissa Amani - Mainblick'



Monatsprogramm München
Jeden Monat pünkt- lich und bequem in Ihrem Briefkasten - das Offizielle Monatsprogramm München im Abonnement...

Weitere Informationen
Monatsprogramm München



Veranstaltung melden
Sie haben Ihre Veranstaltung nicht gefunden oder eine Veranstaltungs- empfehlung für uns?

Veranstaltung melden



Termine to go
Unterwegs und keine Idee für die nächsten Stunden?

Weitere Informationen
Mobil informiert


Partner
Tourismusamt München
Abendzeitung München
ZKV München



BallettFestwoche 2017
Bitte warten...