Tickets sichern!

Konzerte - Jazz & Co.

Mal wieder Ausgehen in München und das Nightlife beziehungsweise echte Live Musik genießen ohne langfristige Kartenreservierung? Wie wäre es mit Jazz in München?

In vielen Münchner Bars, Kneipen und Clubs wird Live Jazz Music geboten und Jazzkonzerte erfreuen sich immer größerer Beliebtheit. Jazz ist ein weites Feld und auch viele andere Events tragen Jazzelemente in sich. Ein nicht zu unterschätzender Vorteil ist, dass man für Jazz-Veranstaltungen in der Regel nicht monatelang vorher Tickets kaufen muss.

Jazzfeste und Festivals gibt's u. a. regelmäßig im Gasteig und an vielen anderen Orten, wie Künstlerhaus, Pasinger Fabrik, BMW Welt, Bayerischer Hof (Jazz Sommer).

Allen Jazz Events in München eilt der Ruf voraus, das die Künstler und ihre Bands Jazz auf hohem Niveau bieten und das eine oder andere Monatsprogramm ist voll mit Highlights (Tipp: Das Programm der Jazzbar Vogler).


Eintritt frei
jazz & talk – Jazz aus Deutschland
Mo 24.4., 19.00 Uhr | Black Box, Gasteig  Barrierefreier Zugang

jazz & talk – Jazz aus Deutschland


Eintritt frei
Vapiano Jazz Hours
Fr 7.4., Fr 14.4., Fr 21.4. und Fr 28.4., jeweils 19.00 Uhr | Vapiano

Vapiano Jazz Hours


99 Luftballons über den Wolken
Mo 24.4., 20.00 Uhr | Carl-Orff-Saal, Gasteig  Barrierefreier Zugang

99 Luftballons über den Wolken


Jazzsalon
Mi 5.4. und Mi 26.4., jeweils 20.00 Uhr | Heppel & Ettlich im Drugstore

Jazzsalon


Veterinary Street Jazz Band
Jeden Do 20.00 Uhr | Bühne im Wirtshaus zum Isartal

Veterinary Street Jazz Band


Bands aus den Bereichen Jazz, Latin, Swing...
Jeden Fr und Sa 20.30 Uhr | Jazzbar Vogler

Bands aus den Bereichen Jazz, Latin, Swing...


Jam-Session
Jeden Mo 20.30 Uhr | Jazzbar Vogler

Jam-Session


The Art of Piano
Jeden Di-Do 20.30 Uhr | Jazzbar Vogler

The Art of Piano


Jam Session
So 2.4., So 9.4., So 16.4. und So 30.4., jeweils 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Jam Session


Jazzrausch Big Band
Mo 24.4., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Jazzrausch Big Band


Krohnband
Mo 24.4., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Krohnband


Blue Monday Band, Contemporary Guitar Quartet
Di 25.4., 20.00 Uhr | Ars Musica, Stemmerhof

Blue Monday Band, Contemporary Guitar Quartet


Geoff Goodmans New Jazz Projekt
Di 25.4., 20.00 Uhr | Stemmerhof

Geoff Goodmans New Jazz Projekt


Eintritt frei
Jazz Combo Matthias Preißinger
Di 25.4., 20.00 Uhr | Kleiner Konzertsaal, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Jazz Combo Matthias Preißinger


Heigh Chief (Løvdal)
Di 25.4., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Heigh Chief (Løvdal)


Ilhan Ersahin's Istanbul Sessions
Di 25.4., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Ilhan Ersahin's Istanbul Sessions


Eintritt frei
Jazz Jam
Mi 26.4., 19.30 Uhr | Milla Live Club

Jazz Jam


Jazz Live – Bühne frei im Studio 2
Mi 26.4., 20.00 Uhr | Studio 2, Funkhaus München  Barrierefreier Zugang

Jazz Live – Bühne frei im Studio 2


Bittersweet
Mi 26.4., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Bittersweet


Jazz & More - Distance
Do 27.4., 20.00 Uhr | Bürgerhaus, Pullach

Jazz & More - Distance


Occhio Quartett
Do 27.4., 20.30 Uhr | Bar Gabanyi

Occhio Quartett


Aaron Parks Trio feat. Billy Hart and Ben Street
Do 27.4., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Aaron Parks Trio feat. Billy Hart and Ben Street


Boogie Rockets
Do 27.4., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Boogie Rockets


Singerellas Vocalduo
Do 27.4., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Singerellas Vocalduo


Charly Antolini and his fabulous Jazz Ladies - Vier Engel für Charly
Fr 28.4., 20.00 Uhr | Kultur- und Bürgerhaus Pelkovenschlössl

Charly Antolini and his fabulous Jazz Ladies - Vier Engel für Charly


Table for Two
Fr 28.4., 20.00 Uhr | Nachtkantine

Table for Two


Rohey
Fr 28.4., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Rohey


Naima Butler Trio
Fr 28.4., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Naima Butler Trio


Blue Ox
Fr 28.4., 22.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Blue Ox


Howard Alden
Sa 29.4., 19.00 Uhr | Jim - Jazzkränzchen Immergrün - Gasthaus "Zum Brunnwart"

Howard Alden


Max Greger jr. and Friends – Gershwin pur
Sa 29.4., 19.00 Uhr | Max-Joseph-Saal, Residenz München

Max Greger jr. and Friends – Gershwin pur


Munich Soul Company
Sa 29.4., 19.00 Uhr | Bühne im Wirtshaus zum Isartal

Munich Soul Company


One more Mile
Sa 29.4., 20.00 Uhr | Stemmerhof

One more Mile


Jazz and beyond
Sa 29.4., 20.30 Uhr | Festsaal, Münchner Künstlerhaus

Jazz and beyond


Soulnight
Sa 29.4., 20.30 Uhr | Spectaculum Mundi

Soulnight


Kolektif Istanbul
Sa 29.4., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Kolektif Istanbul


Rosa Volpini, Chris Zelter, Gerhard Uttenthaler
Sa 29.4., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Rosa Volpini, Chris Zelter, Gerhard Uttenthaler


Zebrathought
Sa 29.4., 22.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Zebrathought


Sir Henry & die Stachus Swing Sensation
So 30.4., 10.00 Uhr | Park Café

Sir Henry & die Stachus Swing Sensation


International Jazz Day
So 30.4., 20.00 Uhr | Studio 2, Funkhaus München  Barrierefreier Zugang

International Jazz Day


Eintritt frei
Jamsession des JazzProjekts
So 30.4., 20.00 Uhr | Konzertsaal, Freies Musikzentrum e.V.

Jamsession des JazzProjekts


Peter Crow C.
So 30.4., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Peter Crow C.


Jam-Session
Jeden Mo 20.30 Uhr | Jazzbar Vogler

Jam-Session


Chuck Heard Band
Mo 1.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Chuck Heard Band


Wine and Roses Swing Orchestra
Mo 1.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Wine and Roses Swing Orchestra


The Art of Piano
Jeden Di-Do 20.30 Uhr | Jazzbar Vogler

The Art of Piano


Boris Ruge Band
Di 2.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Boris Ruge Band


Max Merseny Band
Di 2.5., 21.00 Uhr | Night Club im Hotel Bayerischer Hof

Max Merseny Band


We Three
Di 2.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

We Three


Eintritt frei
Jazz-After-Work
Mi 3.5 und Fr 31.5., jeweils 18.00 Uhr | Conti Bistro

Jazz-After-Work


Eintritt frei
Mateo Navarro & Friends
Mi 3.5., 20.30 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Mateo Navarro & Friends


Karnataka College of Percussion feat. Matthias Schriefl
Mi 3.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Karnataka College of Percussion feat. Matthias Schriefl


Skinny Eric
Mi 3.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Skinny Eric


Sarah McKenzie
Do 4.5., 20.00 Uhr | Carl-Orff-Saal, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Sarah McKenzie   Tickets online kaufen...


Veterinary Street Jazz Band
Jeden Do 20.00 Uhr | Bühne im Wirtshaus zum Isartal

Veterinary Street Jazz Band


Jane Knieper
Do 4.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Jane Knieper


Jean-Paul Brodbeck Trio
Do 4.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Jean-Paul Brodbeck Trio


Mottojam
Do 4.5., 21.00 Uhr | Kulturkeller D`Schwanthalerhöh`

Mottojam


Ernest Butler & John Paiva
Do 4.5., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Ernest Butler & John Paiva


Eintritt frei
Vapiano Jazz Hours
Fr 5.5., Fr 12.5., Fr 19.5. und Fr 26.5., jeweils 19.00 Uhr | Vapiano

Vapiano Jazz Hours


Charly Antolini
Fr 5.5., 20.00 Uhr | Interim

Charly Antolini


Jazz in Schwabing
Fr 5.5. und Fr 19.5., jeweils 20.00 Uhr | Jim - Jazzkränzchen Immergrün - Gasthaus "Zum Brunnwart"

Jazz in Schwabing


Munich Swing Orchestra
Fr 5.5., 20.00 Uhr | Bühne im Wirtshaus zum Isartal

Munich Swing Orchestra


Jazz, Latin, Swing...
Jeden Fr und Sa 20.30 Uhr | Jazzbar Vogler

Jazz, Latin, Swing...


Allan Harris Band
Fr 5.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Allan Harris Band


Eintritt frei
Munich Juke Joint
Fr 5.5., 21.30 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Munich Juke Joint


Rosa Volpini, Chris Zelter & Gerhard Uttenthaler
Fr 5.5., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Rosa Volpini, Chris Zelter & Gerhard Uttenthaler


Light Relic
Fr 5.5., 22.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Light Relic


BMW Welt Jazz Award – Bass erstaunt – Finale
Sa 6.5., 19.00 Uhr | BMW Welt  Barrierefreier Zugang

BMW Welt Jazz Award – Bass erstaunt – Finale


Emil Viklicky und Petr Dvorsky
Sa 6.5., 20.00 Uhr | Tschechisches Zentrum München

Emil Viklicky und Petr Dvorsky


Max Merseny Band
Sa 6.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Max Merseny Band


Ernest Butler Trio
Sa 6.5., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Ernest Butler Trio


Krohnband
Sa 6.5., 22.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Krohnband


Hans Lengefeld Quartett
So 7.5., 10.00 Uhr | Park Café

Hans Lengefeld Quartett


Klaus Doldinger - Das Boot
So 7.5., 19.00 Uhr | MS Starnberg, Dampfersteg, Starnberg
Ein Abend voller Überraschungen vor der traumhaften Kulisse des Starnberger Sees

Klaus Doldinger - Das Boot


Norisha - Stand for Love
So 7.5., 19.00 Uhr | Aula der Grundschule, Unterföhring

Norisha - Stand for Love


Didi's Akustik Blues Jam
So 7.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Didi's Akustik Blues Jam


Xaver Hellmeier
So 7.5. bis So 28.5., jeweils So 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Xaver Hellmeier


Bamesreiter Schwartz Orchestra
Mo 8.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Bamesreiter Schwartz Orchestra


Jonas Kalnbach
Mo 8.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Jonas Kalnbach


Eintritt frei
Jam-Session
Di 9.5., 19.30 Uhr | Bar, Pasinger Fabrik

Jam-Session


Jazz+
Di 9.5., 20.00 Uhr | Seidlvilla

Jazz+


Chessboard
Di 9.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Chessboard


Marco Lobo e Convidados
Di 9.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Marco Lobo e Convidados


Eintritt frei
Jazz Jam
Mi 10.5., 19.30 Uhr | Milla Live Club

Jazz Jam


Eintritt frei
Andi Blab & Friends
Mi 10.5., 20.30 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Andi Blab & Friends


George Greene & Friends
Mi 10.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

George Greene & Friends


Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir
Mi 10.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Hütte and The Homegrown Organic Gospel Choir


Eintritt frei
Jamsession des Jazzclubs München e.V.
Do 11.5., 19.30 Uhr | Interim

Jamsession des Jazzclubs München e.V.


Eintritt frei
Jazz-Kontrabassklasse Paulo Cardoso
Do 11.5., 20.00 Uhr | Kleiner Konzertsaal, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Jazz-Kontrabassklasse Paulo Cardoso


Norisha - Stands of Love
Do 11.5., 20.00 Uhr | Seeresidenz Alte Post, Seeshaupt

Norisha - Stands of Love


Jean Marie Machado & Didier Ithursarry Duo
Do 11.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Jean Marie Machado & Didier Ithursarry Duo


Kubus M.
Do 11.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Kubus M.


Westendjam
Do 11.5., Do 18.5. und Do 25.5., jeweils 21.00 Uhr | Kulturkeller D`Schwanthalerhöh`

Westendjam


Flying UnderGround
Do 11.5., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Flying UnderGround


Catherine Russell
Fr 12.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Catherine Russell


Denise Orita, Chris Zelter & Gerhard Uttenthaler
Fr 12.5., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Denise Orita, Chris Zelter & Gerhard Uttenthaler


Eintritt frei
Downtown Blues Session
Fr 12.5., 21.30 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Downtown Blues Session


Blue Ox
Fr 12.5., 22.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Blue Ox


Jazsour
Sa 13.5., 20.00 Uhr | Interim

Jazsour


Jazz+
Sa 13.6., 20.00 Uhr | Seidlvilla

Jazz+


Klaus Doldinger und Orchester
Sa 13.5., 20.00 Uhr | Prinzregententheater  Barrierefreier Zugang

Klaus Doldinger und Orchester   Tickets online kaufen...


Johannes Enders & Friends
Sa 13.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Johannes Enders & Friends


Goethe Street Trio
Sa 13.5., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Goethe Street Trio


Classyfied
Sa 13.5., 22.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Classyfied


Dos Robertos
So 14.5. und So 28.5., jeweils 10.00 Uhr | Park Café

Dos Robertos


Eintritt frei
Pit Müller`s Hot Stuff
So 14.5., 11.00 Uhr | S-Bahnhof, Unterföhring

Pit Müller`s Hot Stuff


Peter Crow C.
So 14.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Peter Crow C.


Al-Umni Big Band
Mo 15.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Al-Umni Big Band


Krohnband
Mo 15.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Krohnband


Siggy Stardust
Di 16.5., 20.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Siggy Stardust


The Naked Truth
Di 16.5., 20.00 Uhr | Stemmerhof

The Naked Truth


Eintritt frei
Vapiano Aperitivo Live Jazz
Di 16.5., 20.00 Uhr | Vapiano

Vapiano Aperitivo Live Jazz


Chris Potter Quartet
Di 16.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Chris Potter Quartet


Eintritt frei
Pedro Tagliani Quartett
Di 16.5., 22.00 Uhr | Night Club im Hotel Bayerischer Hof

Pedro Tagliani Quartett


Eintritt frei
Schwabing Trio
Mi 17.5., 19.00 Uhr | Conti Bistro

Schwabing Trio


Stefan Wedam
Mi 17.5., 20.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Stefan Wedam


Eintritt frei
Titus Waldenfels, Alim Schöneberger, Michael Reiserer
Mi 17.5., 20.30 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Titus Waldenfels, Alim Schöneberger, Michael Reiserer


China Moses
Mi 17.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

China Moses


Eintritt frei
Souletry feat. Norisha Campbell
Mi 17.5. und Do 18.5., jeweils 22.00 Uhr | Night Club im Hotel Bayerischer Hof

Souletry feat. Norisha Campbell


3. Jazz around the World
Do 18.5., 20.00 Uhr | Béla Bartók Saal, Puchheimer Kulturcentrum, Puchheim

3. Jazz around the World


All that Jazz
Do 18.5., 20.00 Uhr | Schlossberghalle Starnberg, Starnberg

All that Jazz


Jane Knieper
Do 18.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Jane Knieper


Jazz am Nockherberg – United Syncopators
Fr 19.5., 20.00 Uhr | Salvatorkeller, Paulaner am Nockherberg

Jazz am Nockherberg – United Syncopators


Black Art Jazz Collective
Fr 19.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Black Art Jazz Collective


Naima Butler Trio
Fr 19.5., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Naima Butler Trio


Marketa & Band
Fr 19.5., 22.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Marketa & Band


George Dalaras und Band
Sa 20.5., 20.00 Uhr | Philharmonie, Gasteig  Barrierefreier Zugang

George Dalaras und Band   Tickets online kaufen...


Mingus in Mind, Monk’s Dream
Sa 20.5., 20.00 Uhr | Konzertsaal, Freies Musikzentrum e.V.

Mingus in Mind, Monk’s Dream


Francesco Diodati, Dan Kinzelman, Elias Stemeseder
Sa 20.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Francesco Diodati, Dan Kinzelman, Elias Stemeseder


Conny Merritt Band
Sa 20.5., 21.30 Uhr | Mister B.'s

Conny Merritt Band


Rudi Biber Band
Sa 20.5., 22.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Rudi Biber Band


The Blue Wave Jazz Trio
So 21.5., 10.00 Uhr | Park Café

The Blue Wave Jazz Trio


Don Camillo Chor
So 21.5., 20.00 Uhr | Bühne im Wirtshaus zum Isartal

Don Camillo Chor


Peter Crow C.
So 21.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Peter Crow C.


Davy Oz Band
Mo 22.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Davy Oz Band


Dusko Goykovich Big Band
Mo 22.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Dusko Goykovich Big Band


4. Feindsender – Jazz in repressiven politischen Systemen
Di 23.5., 19.30 Uhr | Black Box, Gasteig  Barrierefreier Zugang

4. Feindsender – Jazz in repressiven politischen Systemen


Anat Cohen & Trio Brasileiro
Di 23.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Anat Cohen & Trio Brasileiro


Chessboard
Di 23.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

Chessboard


Eintritt frei
WintherBecker
Di 23.5., 22.00 Uhr | Night Club im Hotel Bayerischer Hof

WintherBecker


Jazz Live – Bühne frei im Studio 2
Mi 24.5., 20.00 Uhr | Studio 2, Funkhaus München  Barrierefreier Zugang

Jazz Live – Bühne frei im Studio 2


Eintritt frei
Lucile Belliveau & Michael
Mi 24.5., 20.30 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Lucile Belliveau & Michael


Daniel Erdmanns Velvet Revolution, Jim Hart & Theo Ceccaldi
Mi 24.5., 21.00 Uhr | Jazzclub Unterfahrt im Einstein

Daniel Erdmanns Velvet Revolution, Jim Hart & Theo Ceccaldi


George Greene & Friends
Mi 24.5., 21.00 Uhr | Alfonsos Live-Musik-Club

George Greene & Friends


Michel Portal, Jeff Ballard, Kevin Hays
Mi 24.5., 21.00 Uhr | Night Club im Hotel Bayerischer Hof

Michel Portal, Jeff Ballard, Kevin Hays

APRIL 2017
MO DI MI DO FR SA SO
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30



Besuchen Sie uns auf Facebook Folgen Sie uns auf Twitter Besuchen Sie uns auf Google+

Newsletter
Was gibt´s Neues in der Münchner Veranstaltungslandschaft?
Lassen Sie sich aktuell über neue Konzerte, außergewöhnliche Ausstellungen und andere Highlights, sowie Gewinnspiele informieren.



Gewinnspiel
Gewinnspiel 'Magic City - Die Kunst der Straße'
Wir verlosen 3 x 2 Karten für das Ausstellungserlebnis "Magic City - Die Kunst der Straße" vom 13.4. bis 3.9.2017 im Olympiapark

Zum Gewinnspiel 'Magic City - Die Kunst der Straße'



Monatsprogramm München
Jeden Monat pünkt- lich und bequem in Ihrem Briefkasten - das Offizielle Monatsprogramm München im Abonnement...

Weitere Informationen
Monatsprogramm München



Veranstaltung melden
Sie haben Ihre Veranstaltung nicht gefunden oder eine Veranstaltungs- empfehlung für uns?

Veranstaltung melden



Termine to go
Unterwegs und keine Idee für die nächsten Stunden?

Weitere Informationen
Mobil informiert


Partner
Tourismusamt München
Abendzeitung München
ZKV München



Bitte warten...