Literatur & Lesungen

Es vergeht kaum eine Woche, in der nicht ein neues Buch in München vorgestellt wird, denn die Verlags- und Medienstadt München genießt den Ruf und den eigenen Anspruch, eine Stadt der Literatur & Lesungen zu sein.

Das Literaturhaus am Salvatorplatz, das auch Mitveranstalter des jährlichen Literaturfestes im Gasteig ist, widmet sich das ganze Jahr über dem Thema und garniert es mit Ausstellungen, Diskussionen und Lesungen aus allen Bereichen der Belletristik, wobei auch die engagierte Stiftung Lyrik Kabinett sich Prosa und Lyrik verschrieben (sic) hat.

Die Seidlvilla und natürlich auch die Bibliotheken beteiligen sich mit Autorenlesungen und Buchvorstellungen der Literatur in der bayerischen Landeshauptstadt, die sich jetzt auch mit Poetry Slam Abenden einen Namen machen will.

Bereits etabliert hat sich der Krimiherbst in München, der Lesungen und passende thematische Inszenierungen an "Originalschauplätzen" offeriert (Pathologisches Institut, Institut für Rechtsmedizin, Schlachthof.)


Eintritt frei
Lesereihe: Rumi's Teaching
Jeden Di 17.30 Uhr | Villa Dachgeschoss, Mohr Villa Freimann

Lesereihe: Rumi's Teaching




Birgit Müller-Wieland – Flugschnee
Fr 20.10., 20.00 Uhr | Buchhandlung Lentner

Birgit Müller-Wieland – Flugschnee


Krimiherbst 2017 Arne Dahl – Sechs mal zwei
Fr 20.10., 20.00 Uhr | Anatomische Anstalt/ Sektionshörsaal, Ludwig-Maximilians-Universität - Anatomische Anstalt

Krimiherbst 2017
Arne Dahl – Sechs mal zwei


Lesen … bis der Mord kommt
Sa 7.10. und Sa 28.10., jeweils 20.00 Uhr | Theater Drehleier  Barrierefreier Zugang

Lesen … bis der Mord kommt


Orhan Pamuk – Die rothaarige Frau
Fr 20.10., 20.00 Uhr | Herkulessaal, Residenz München

Orhan Pamuk – Die rothaarige Frau




Die Nachtigall und die Rose – Über die Liebe in der Lyrik und Musik
Sa 21.10., 19.30 Uhr | Millerzimmer, Münchner Künstlerhaus

Die Nachtigall und die Rose – Über die Liebe in der Lyrik und Musik   Tickets online kaufen...


Eintritt frei
Geschichten von Karl-Heinrich Waggerl
So 22.10., 16.00 Uhr | Pfarrheim der kath. Pfarrei St. Raphael

Geschichten von Karl-Heinrich Waggerl






Jahrhundertbriefe #1 - Wir gehören uns ja
Mo 23.10., 20.00 Uhr | Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Jahrhundertbriefe #1 - Wir gehören uns ja




Rolf Dobelli – Die Kunst des guten Lebens
Mo 23.10., 20.00 Uhr | Saal, Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Rolf Dobelli – Die Kunst des guten Lebens


Seerosenkreis der Literaten – Wiener Glut
Di 24.10., 19.30 Uhr | Festsaal, Münchner Künstlerhaus

Seerosenkreis der Literaten – Wiener Glut




Gaël Faye – Kleines Land
Di 24.10., 20.00 Uhr | Foyer, Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Gaël Faye – Kleines Land


Münchner Rede zur Poesie VIII
Di 24.10., 20.00 Uhr | Bibliothek, Stiftung Lyrik Kabinett

Münchner Rede zur Poesie VIII


Poetry Slam - Anthologie Präsentation
Di 24.10., 20.00 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Poetry Slam - Anthologie Präsentation


Ronja von Rönne – Heute ist leider schlecht
Di 24.10., 20.00 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Ronja von Rönne – Heute ist leider schlecht


Krimiherbst 2017 Elisabeth Herrmann – Stimme der Toten
Di 24.10., 20.15 Uhr | Hugendubel Fünf Höfe

Krimiherbst 2017
Elisabeth Herrmann – Stimme der Toten


Ein Vierteljahrhundert "Das Gedicht"
Mi 25.10., 19.00 Uhr | Saal & Foyer, Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Ein Vierteljahrhundert "Das Gedicht"


Eintritt frei
Fariba Vafi – Tarlan
Mi 25.10., 19.00 Uhr | Münchner Stadtbibliothek Sendling

Fariba Vafi – Tarlan


Eintritt frei
Sibylle Anderl – Das Universum und ich
Mi 25.10., 19.00 Uhr | Bayerische Staatsbibliothek

Sibylle Anderl – Das Universum und ich


Bachtyar Ali – Die Stadt der weißen Musiker
Do 26.10., 20.00 Uhr | Buchhandlung Lehmkuhl

Bachtyar Ali – Die Stadt der weißen Musiker


Barbara Yelin und Thomas von Steinaecker – Der Sommer ihres Lebens
Do 26.10., 20.00 Uhr | Bibliothek, Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Barbara Yelin und Thomas von Steinaecker – Der Sommer ihres Lebens


Katharina Jacob – Alles nur Theater
Do 26.10., 20.00 Uhr | Hofspielhaus

Katharina Jacob – Alles nur Theater   Tickets online kaufen...


Katrin Bauerfeind – Hinten sind Rezepte drin
Do 26.10., 20.00 Uhr | Lustspielhaus  Barrierefreier Zugang

Katrin Bauerfeind – Hinten sind Rezepte drin


Eintritt frei
Gerd Holzheimer - Da kloa Prinz
Fr 27.10., 20.30 Uhr | Autoren Galerie 1

Gerd Holzheimer - Da kloa Prinz


Schauburg Extra Von märchenhaften Zufällen
So 29.10., 11.00 Uhr | Kleine Burg, Schauburg - Theater für junges Publikum der Landeshauptstadt München  Barrierefreier Zugang

Schauburg Extra
Von märchenhaften Zufällen


Heribert Prantl - Die Kraft der Hoffnung
So 29.10., 20.00 Uhr | Heppel & Ettlich im Drugstore

Heribert Prantl - Die Kraft der Hoffnung


Jetzt Kneipenabend
Mo 30.10., 20.00 Uhr | Heppel & Ettlich im Drugstore

Jetzt Kneipenabend


Isar Slam
Di 31.10., 19.00 Uhr | Ampere, Muffatwerk

Isar Slam


Neulich im Momenteland
Fr 3.11., 19.00 Uhr | Galerie 3, Pasinger Fabrik

Neulich im Momenteland


außer.dem 24 Heftpräsentation
Sa 4.11., 19.30 Uhr | Stiftung Lyrik Kabinett

außer.dem 24 Heftpräsentation


Helmut Eckls literarisch-musikalisch-satirischer Frühschoppen
So 5.11., 11.00 Uhr | Theater im Fraunhofer

Helmut Eckls literarisch-musikalisch-satirischer Frühschoppen


Eintritt frei
Oskar Maria Graf und seine Münchner Freunde
So 5.11., 11.00 Uhr | Seidlvilla

Oskar Maria Graf und seine Münchner Freunde


Krimiherbst 2017 Tanja Kinkel – Grimms Morde
So 5.11., 18.00 Uhr | Bibliothek, Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Krimiherbst 2017
Tanja Kinkel – Grimms Morde   Tickets online kaufen...


Ben Becker
So 5.11., 19.00 Uhr | Prinzregententheater  Barrierefreier Zugang

Ben Becker   Tickets online kaufen...


Dirk Bernemann - Ich hab die Unschuld kotzen sehen
So 5.11., 20.00 Uhr | Proberaum, theater ... und so fort

Dirk Bernemann - Ich hab die Unschuld kotzen sehen


Bless the Mic
Mo 6.11., 19.30 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Bless the Mic


Ina Hartwig – Wer war Ingeborg Bachmann? Eine Biographie in Bruchstücken
Mo 6.11., 20.00 Uhr | Bibliothek, Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Ina Hartwig – Wer war Ingeborg Bachmann? Eine Biographie in Bruchstücken


Poetry & Parade
Mo 6.11., 20.00 Uhr | Seidlvilla

Poetry & Parade


Eintritt frei
Lesereihe: Rumi's Teaching
Di 7.11. bis Di 28.11., jeweils Di 17.30 Uhr | Villa Dachgeschoss, Mohr Villa Freimann

Lesereihe: Rumi's Teaching


Eintritt frei


Eintritt frei
Entzauberung der Zeit – 100 Jahre "Wissenschaft als Beruf"
Di 7.11., 19.00 Uhr | Bay. Akademie der Schönen Künste

Entzauberung der Zeit – 100 Jahre "Wissenschaft als Beruf"


Eintritt frei
Ist Eskapismus in der Kinder- und Jugendliteratur der neue alte Trend?
Di 7.11., 19.00 Uhr | Forum, MVHS, Gasteig, Carl-Amery-Saal der Bibliothek

Ist Eskapismus in der Kinder- und Jugendliteratur der neue alte Trend?


Kleine Gartenfreuden - Zum Jahresausklang
Di 7.11., 19.00 Uhr | Kultur- und Bürgerhaus Pelkovenschlössl

Kleine Gartenfreuden - Zum Jahresausklang




Jahrhundertbriefe #2 - Kurt Landauer und Maria Baumann Briefwechsel 1944-1947
Di 7.11., 20.00 Uhr | Kammer 1, Münchner Kammerspiele Kammer 1  Barrierefreier Zugang

Jahrhundertbriefe #2 - Kurt Landauer und Maria Baumann
Briefwechsel 1944-1947


Eintritt frei
Luiz Ruffato – Teilansicht der Nacht
Di 7.11., 20.00 Uhr | Kunstforum Arabellapark

Luiz Ruffato – Teilansicht der Nacht


KrimiKulisse Max Bronski und Gäste
Di 7.11., 20.30 Uhr | Theater im Fraunhofer

KrimiKulisse
Max Bronski und Gäste


Literaturkreis LesArt
Mi 8.11., 17.00 Uhr | Seidlvilla

Literaturkreis LesArt


Franz Kafka - Amerika
Mi 8.11., 18.00 Uhr | Raum 0117, MVHS im Gasteig

Franz Kafka - Amerika


Julia Mann - Die starke Brasilianerin
Mi 8.11., 18.00 Uhr | Raum 2162, MVHS im Gasteig

Julia Mann - Die starke Brasilianerin




Literaturtreff
Mi 8.11., 19.30 Uhr | Raum 3.11, Kulturhaus Milbertshofen

Literaturtreff


Herbst-Mix
Mi 8.11., 20.00 Uhr | Foyer, Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Herbst-Mix




William Faulkner – New Orleans
Mi 8.11., 20.00 Uhr | Buchhandlung Lentner

William Faulkner – New Orleans


Eintritt frei
Akademie unterwegs Jeder Mensch hat einen Namen und ein Schicksal
Do 9.11., 14.00 Uhr | Gedenkstein der ehemaligen Hauptsynagoge

Akademie unterwegs
Jeder Mensch hat einen Namen und ein Schicksal


Eintritt frei
Jeder kann schreiben?!
Do 9.11., 18.00 Uhr | Monacensia  Barrierefreier Zugang

Jeder kann schreiben?!


200 Jahre Fahrradgeschichten
Do 9.11., 19.00 Uhr | Auditorium/ Halle III, Deutsches Museum, Verkehrszentrum  Barrierefreier Zugang

200 Jahre Fahrradgeschichten


Jill van Veen – Killerküsse
Do 9.11., 19.00 Uhr | Conti Bistro

Jill van Veen – Killerküsse


Krimiherbst 2017 Alfred Riepertinger – Mein Leben mit den Toten
Do 9.11., 19.00 Uhr | Pathologisches Institut, Klinikum München-Schwabing (KMS)

Krimiherbst 2017
Alfred Riepertinger – Mein Leben mit den Toten


$ick - Shore, Stein, Papier: Mein Leben zwischen Heroin und Haft
Do 9.11., 20.00 Uhr | Black Box, Gasteig  Barrierefreier Zugang

$ick - Shore, Stein, Papier: Mein Leben zwischen Heroin und Haft


Dieter Strauss – Marlene Dietrich. Eine Hommage
Do 9.11., 20.00 Uhr | Buchhandlung Lentner

Dieter Strauss – Marlene Dietrich. Eine Hommage


Theresia Enzensberger – Blaupause
Do 9.11., 20.00 Uhr | Buchhandlung Lehmkuhl

Theresia Enzensberger – Blaupause


Volker Weidermann – Träumer - Als Dichter die Macht übernahmen
Do 9.11., 20.00 Uhr | Saal, Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Volker Weidermann – Träumer - Als Dichter die Macht übernahmen


Eintritt frei


Lesezirkel
Fr 10.11., 18.00 Uhr | Raum 3140, MVHS im Gasteig

Lesezirkel


Eintritt frei
1917 - 2017 Revolution und Gegenrevolution
Fr 10.11., 19.00 Uhr | Großer Saal E01, EineWeltHaus

1917 - 2017 Revolution und Gegenrevolution


Eintritt frei
John Niven - Gott bewahre
Fr 10.11., 19.00 Uhr | Seidlvilla

John Niven - Gott bewahre


Lost in Italy
Fr 10.11., 20.00 Uhr | Interim

Lost in Italy


Robert Harris – München
Fr 10.11., 20.00 Uhr | Großer Konzertsaal, Hochschule für Musik & Theater

Robert Harris – München


Dr. Mayer aus Sibirien
Sa 11.11., 18.00 Uhr | Seidlvilla

Dr. Mayer aus Sibirien


51. Haidhauser Literaturbox1
Sa 11.11., 20.00 Uhr | KiM Kino, Einstein Kultur

51. Haidhauser Literaturbox1


Der deutsch-arabische Lyrik-Salon 2017
Sa 11.11., 20.00 Uhr | Stiftung Lyrik Kabinett

Der deutsch-arabische Lyrik-Salon 2017


Oskar Maria Graf – Das Leben meiner Mutter
Sa 11.11., 20.00 Uhr | forum 2 - Kulturverein Olympiadorf

Oskar Maria Graf – Das Leben meiner Mutter


Jodi Picoult – Kleine große Schritte
So 12.11., 17.00 Uhr | Saal, Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Jodi Picoult – Kleine große Schritte


Krimiherbst 2017 Val McDermid – Der Sinn des Todes
So 12.11., 18.00 Uhr | Anatomische Anstalt/ Sektionshörsaal, Ludwig-Maximilians-Universität - Anatomische Anstalt

Krimiherbst 2017
Val McDermid – Der Sinn des Todes


Nadjeschda Krupskaja, Lenins Frau
So 12.11., 18.00 Uhr | Seidlvilla

Nadjeschda Krupskaja, Lenins Frau


Poetry Slam
So 12.11., 20.00 Uhr | Substanz

Poetry Slam


Literatur aus Frankreich
Mo 13.11., 18.00 Uhr | Raum 2162, MVHS im Gasteig

Literatur aus Frankreich


Gaito Gasdanow – Das Phantom des Alexander Wolf
Mo 13.11., 19.30 Uhr | Bildungszentrum Einstein 28

Gaito Gasdanow – Das Phantom des Alexander Wolf


Lizzie Doron – Sweet Occupation
Mo 13.11., 20.00 Uhr | Café Ruffini

Lizzie Doron – Sweet Occupation


Poetry in Motion
Mo 13.11., 20.00 Uhr | Stiftung Lyrik Kabinett

Poetry in Motion


Eintritt frei
Liebesbriefe an Hitler
Di 14.11., 19.00 Uhr | Auditorium, NS-Dokumentationszentrum  Barrierefreier Zugang

Liebesbriefe an Hitler


Vom Legionär zum roten Kommissar - Jaroslav Hasek im Ersten Weltkrieg
Di 14.11., 18.00 Uhr | Raum 2162, MVHS im Gasteig

Vom Legionär zum roten Kommissar - Jaroslav Hasek im Ersten Weltkrieg


Arnošt Goldflam und Bernhard Setzwein
Di 14.11., 19.00 Uhr | Tschechisches Zentrum München

Arnošt Goldflam und Bernhard Setzwein


David Constantine – Wie es ist und war
Di 14.11., 20.00 Uhr | Buchhandlung Lehmkuhl

David Constantine – Wie es ist und war


Harald Hartung zum 85. Geburtstag – Das Auto des Erzherzogs
Di 14.11., 20.00 Uhr | Stiftung Lyrik Kabinett

Harald Hartung zum 85. Geburtstag – Das Auto des Erzherzogs


Scharfe Hunde
Di 14.11., 20.00 Uhr | Bibliothek, Bürgerhaus Unterföhring, Unterföhring

Scharfe Hunde


Boarisch für's Hirn, Herz und Ohr
Di 14.11., 20.30 Uhr | Theater im Fraunhofer

Boarisch für's Hirn, Herz und Ohr


8. Literaturfest München
Mi 15.11. bis So 3.12. | Verschiedene Veranstaltungsorte
mit dem forum:autoren, Lesungen, Buchpräsentationen, Preisverleihungen u.v.m.

8. Literaturfest München


Franz Kafka - Der Prozeß
Mi 15.11., 18.00 Uhr | Raum 0117, MVHS im Gasteig

Franz Kafka - Der Prozeß


Herbstlese Übersetzer stellen vor
Mi 15.11., 20.00 Uhr | Literaturhaus München  Barrierefreier Zugang

Herbstlese
Übersetzer stellen vor


Eintritt frei
Lesezeichen
Do 16.11., 17.00 Uhr | Forum, Münchner Stadtbibliothek

Lesezeichen


Amour & Sehnsucht
Do 16.11., 19.00 Uhr | KiM-Kino, Einstein Kultur

Amour & Sehnsucht


Meine drei lyrischen Ichs – 17. Ausgabe
Do 16.11., 20.00 Uhr | Halle 3 und 4, Einstein Kultur

Meine drei lyrischen Ichs – 17. Ausgabe


Eintritt frei
Christian Ude - Die Alternative oder macht endlich Politik
Do 16.11., 20.30 Uhr | Autoren Galerie 1

Christian Ude - Die Alternative oder macht endlich Politik


Gerhard Köpf – Das Dorf der 13 Dörfer
Fr 17.11., 20.00 Uhr | Buchhandlung Lentner

Gerhard Köpf – Das Dorf der 13 Dörfer


Kurt Tucholsky – Kreisler, Qualliger und Konsorten
Fr 17.11., 20.00 Uhr | Buchhandlung Lentner

Kurt Tucholsky – Kreisler, Qualliger und Konsorten


Sofies Welt
Fr 17.11., 20.00 Uhr | Prinzregententheater  Barrierefreier Zugang

Sofies Welt


Ludwig Ganghofer - Perlen aus dem Schmonzetten-Meer
Sa 18.11., 20.00 Uhr | Kulturhaus Milbertshofen

Ludwig Ganghofer - Perlen aus dem Schmonzetten-Meer


31. Jüdische Kulturtage München 2017 Ernst Deutsch - Erzählte Kulturgeschichte
So 19.11., 11.30 Uhr | Carl-Amery-Saal, Münchner Stadtbibliothek

31. Jüdische Kulturtage München 2017
Ernst Deutsch - Erzählte Kulturgeschichte


Axel Hacke
So 19.11., 20.00 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Axel Hacke

OKTOBER 2017
MO DI MI DO FR SA SO
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5



Besuchen Sie uns auf Facebook Folgen Sie uns auf Twitter Besuchen Sie uns auf Google+

Newsletter
Was gibt´s Neues in der Münchner Veranstaltungslandschaft?
Lassen Sie sich aktuell über neue Konzerte, außergewöhnliche Ausstellungen und andere Highlights, sowie Gewinnspiele informieren.



Gewinnspiel
Gewinnspiel 'Bibi & Tina - Die große Schow'
Hex! Hex! Hier geht´s zu unserer Verlosung zu dem Mega-Live-Spektakel

Zum Gewinnspiel 'Bibi & Tina - Die große Schow'



Monatsprogramm München
Jeden Monat pünkt- lich und bequem in Ihrem Briefkasten - das Offizielle Monatsprogramm München im Abonnement...

Weitere Informationen
Monatsprogramm München



Veranstaltung melden
Sie haben Ihre Veranstaltung nicht gefunden oder eine Veranstaltungs- empfehlung für uns?

Veranstaltung melden



Termine to go
Unterwegs und keine Idee für die nächsten Stunden?

Weitere Informationen
Mobil informiert


Partner
Tourismusamt München
Abendzeitung München
ZKV München



Bitte warten...