Konzerte - Sonstiges

Akkordeonkonzerte, Percussion Sessions oder Country & Western Music? Wo finden solche besonderen Konzerte und Gigs in München statt und wo suche ich danach?

Nun Live Musik gibt es zwar nicht an jeder Ecke, aber Lokale, die Liedermachern (auch die erfrischende Claudia Korek zählen wir dazu) und anderen eine musikalische Heimat bieten, gibt es in jedem Stadtteil.

Bei Heppel & Ettlich in Schwabing oder im Einstein Kultur Keller gibt's Musik in unterschiedlichsten Varianten. Und wie es der großen Gemeinde der Country & Western Music geht, lässt sich hautnah im Oklahoma Saloon (garniert mit TexMex Music) erleben und den Rattle Snake Saloon gibt's vermutlich auch noch.

Unser Tipp: Einfach mal durch die einschlägigen Kneipen und Lokale ziehen und handgemachte Livemusic ad hoc genießen.


Xu Fengxia, Guzheng, Sanxian, Stimme & Udo Schindler, Klarinetten
So 24.9., 15.30 Uhr | Sammlung Musik, Münchner Stadtmuseum  Barrierefreier Zugang

Xu Fengxia, Guzheng, Sanxian, Stimme & Udo Schindler, Klarinetten


Musik zum Frühstück
Jeden Sonntag, 10.00-12.30 Uhr | Café Luitpold

Musik zum Frühstück


Eintritt frei
Poesie auf zwei Gitarren
So 24.9., 19.00 Uhr | Gewölbesaal, Mohr Villa Freimann

Poesie auf zwei Gitarren


Westendjam
Do 7. 9. bis Do 28.9., jeweils Do 21.00 Uhr | Kulturkeller D`Schwanthalerhöh`

Westendjam


VolxGesang
Mo 25.9., 20.00 Uhr | Saal, Kultur im Schlachthof

VolxGesang


Eintritt frei
The Cupcakes
Mi 27.9., 19.00 Uhr | Kleines Theater Haar, Haar

The Cupcakes


Vocal Recall
Mi 27.9., 20.00 Uhr | Wirtshaus, Kultur im Schlachthof

Vocal Recall


Music Mosaic
Fr 29.9., 20.00 Uhr | Import Export Kantine

Music Mosaic


Noisepollution
Fr 29.9., 21.00 Uhr | Hide Out München

Noisepollution


Charlie Pils & Buddhas Open Heart

Sa 30.9.,19.00 Uhr | Studio Ben

Charlie Pils & Buddhas Open Heart



Le-Thanh Ho
Sa 30.9., 20.00 Uhr | Halle 4, Einstein Kultur

Le-Thanh Ho


Matrosenchor München
Sa 30.9., 20.00 Uhr | Kulturhaus Neuperlach

Matrosenchor München


Siggy Stardust
Sa 30.9., 21.00 Uhr | Hide Out München

Siggy Stardust


Schöpfungsklänge Japans
So 1.10., 14.00 Uhr | Black Box, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Schöpfungsklänge Japans


Songs am Kaminfeuer
So 1.10., 21.00 Uhr | Kulturkeller D`Schwanthalerhöh`

Songs am Kaminfeuer


Conchita & Band
Mo 2.10., 20.00 Uhr | Circus Krone

Conchita & Band   Tickets online kaufen...


The pomegranate tree
Di 3.10., 18.30 Uhr (Einführung: 18.00 Uhr) | Foyer, Staatliches Museum Ägyptischer Kunst  Barrierefreier Zugang

The pomegranate tree


Divanhana
Di 3.10., 19.00 Uhr | Carl-Orff-Saal, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Divanhana


Eintritt frei
Lieder für die Seele
Di 3.10., 19.00 Uhr | Pfarrkirche Erscheinung des Herrn

Lieder für die Seele


Foaie Verde
Di 3.10., 20.00 Uhr | Black Box, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Foaie Verde


Reenactment Sportchor
Di 3.10. und Mi 4.10., jeweils 20.00 Uhr | Halle 4, Einstein Kultur

Reenactment
Sportchor


Sure Shots
Di 3.10., 20.00 Uhr | Rattlesnake Saloon  Barrierefreier Zugang

Sure Shots


Eintritt frei
Senioren Singkreis
Mi 4.10. und Mi 18.10., jeweils 15.00 Uhr | Seidlvilla

Senioren Singkreis


Eintritt frei
Bootleg Twins
Mi 4.10., 19.00 Uhr | Kleines Theater Haar, Haar

Bootleg Twins


Bettina Schelker & Band
Mi 4.10., 20.00 Uhr | Rattlesnake Saloon  Barrierefreier Zugang

Bettina Schelker & Band


Georg Clementi - Zeitlieder
Do 5.10., 20.00 Uhr | Georg Maiers Iberl Bühne

Georg Clementi - Zeitlieder


Insight
Do 5.10., 20.00 Uhr | Kulturzentrum Trudering

Insight


MuSoC#open
Do 5.10., 20.00 Uhr | Theater Drehleier  Barrierefreier Zugang

MuSoC#open


Thomas Etschmann, Gitarre
Do 5.10., 20.00 Uhr | Black Box, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Thomas Etschmann, Gitarre


Easy Giant
Do 5.10., 20.30 Uhr | Milla Live Club

Easy Giant


Westendjam
Do 5.10. bis Do 26.10., jeweils 21.00 Uhr | Kulturkeller D`Schwanthalerhöh`

Westendjam


Vokal Total
Fr 6.10. bis Sa 16.12. | Verschiedene Veranstaltungsorte

Vokal Total


Laura Konjetzky, Klavier und Jutta Winter, Akkordeon
Fr 6.10., 19.30 Uhr | Kleiner Konzertsaal, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Laura Konjetzky, Klavier und Jutta Winter, Akkordeon


"Filmreif" – nicht klassisch
Fr 6.10., 20.00 Uhr | Kleines Theater Haar, Haar

"Filmreif" – nicht klassisch


subsonicspaceseries 2017 East - West - Trio
Fr 6.10., 20.00 Uhr | Halle 4, Einstein Kultur

subsonicspaceseries 2017
East - West - Trio


Dame Bube Krass
Fr 6.10., 21.00 Uhr | Hide Out München

Dame Bube Krass


Echtzeithalle e.V. – Herbstausgabe 2017
Sa 7.10., 19.00 Uhr | Halle 3 & 4, Einstein Kultur

Echtzeithalle e.V. – Herbstausgabe 2017


Haidt the Wolf – A Tribute to Good Music
Sa 7.10., 20.00 Uhr | Seidlvilla

Haidt the Wolf – A Tribute to Good Music


Machado Quartett
Sa 7.10., 20.00 Uhr | Black Box, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Machado Quartett


Mon Marie et Moi
Sa 7.10., 20.00 Uhr | ars musica - Bühne im Stemmerhof

Mon Marie et Moi


The Whiskey Foundation
Sa 7.10., 20.30 Uhr | Halle, Muffatwerk

The Whiskey Foundation   Tickets online kaufen...


Sistas
Sa 7.10., 21.00 Uhr | Hide Out München

Sistas


Eintritt frei
Orgelmatinée
So 8.10., 11.30 Uhr | St. Matthäus

Orgelmatinée


Liebesgrüße aus Sapporo
So 8.10., 15.00 Uhr | Halle 3 & 4, Einstein Kultur

Liebesgrüße aus Sapporo


Münchner Gitarrenkonzerte
So 8.10., 18.00 Uhr | Wagenhalle, Pasinger Fabrik

Münchner Gitarrenkonzerte


#climatekeys - Klimaschutz
So 8.10., 19.00 Uhr | Kultur- und Bürgerhaus Pelkovenschlössl

#climatekeys - Klimaschutz


Insight
So 8.10., 19.00 Uhr | GSD Seniorenwohnpark, Vaterstetten

Insight


Liederabend – Lieber Holpern und Stolpern …
So 8.10., 19.00 Uhr | Seidlvilla

Liederabend – Lieber Holpern und Stolpern …


Klassik Radio live in Concert
Sa 28.10., 20.00 Uhr | Philharmonie, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Klassik Radio live in Concert


Eintritt frei
Ableton Live User Group Bavaria
Mo 9.10., 19.00 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Ableton Live User Group Bavaria


Eintritt frei
Lieder aus aller Welt
Mo 9.10., 19.30 Uhr | Seidlvilla

Lieder aus aller Welt


Ensemble Zeitsprung – 2 x hören
Mo 9.10., 20.00 Uhr | Halle 4, Einstein Kultur

Ensemble Zeitsprung – 2 x hören


Notenlos durch die Nacht
Di 10.10., 20.00 Uhr | Theater Drehleier  Barrierefreier Zugang

Notenlos durch die Nacht


Reinhard Mey - Mr. Lee
Di 10.10. und Mi 11.10., jeweils 20.00 Uhr | Circus Krone

Reinhard Mey - Mr. Lee


Tom Klose
Di 10.10., 21.00 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Tom Klose


Eintritt frei
Trio Zorya
Mi 11.10., 19.00 Uhr | Kleines Theater Haar, Haar

Trio Zorya


Eintritt frei
Frameless 14
Mi 11.10., 20.00 Uhr | Halle 3 & 4, Einstein Kultur

Frameless 14


Ensemble Liberté
Do 12.10., 19.30 Uhr | Halle 3, Einstein Kultur

Ensemble Liberté


Flying Higher
Do 12.10., 19.30 Uhr | Seidlvilla

Flying Higher


Baudelaire Prisma
Do 12.10., 20.00 Uhr | Gepäckhalle, Kulturzentrum Giesinger Bahnhof

Baudelaire Prisma


Munich String Band
Do 12.10., 20.00 Uhr | Rattlesnake Saloon  Barrierefreier Zugang

Munich String Band


Stefan Mönkemeyer
Do 12.10., 20.00 Uhr | ars musica - Bühne im Stemmerhof

Stefan Mönkemeyer


Stenzel & Kivits
Do 12.10., 20.00 Uhr | Wirtshaus, Kultur im Schlachthof

Stenzel & Kivits


Gesänge von Liebe und Krieg
Fr 13.10., 19.30 Uhr | Mohr Villa Freimann

Gesänge von Liebe und Krieg


s' Münchner Herz - Stars im Prinze 2017
Fr 13.10., 19.30 Uhr | Großes Haus, Prinzregententheater  Barrierefreier Zugang

s' Münchner Herz - Stars im Prinze 2017


Britta T & Band
Fr 13.10., 20.00 Uhr | Rattlesnake Saloon  Barrierefreier Zugang

Britta T & Band


Die Nacht der klassischen Balladen
Fr 13.10., 20.00 Uhr | Hubertussaal, Schloss Nymphenburg  Barrierefreier Zugang

Die Nacht der klassischen Balladen


Going All The Way!
Fr 13.10., 21.00 Uhr, Sa 14.10., 22.00 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Going All The Way!


Münchner Banjoband
Fr 13.10., 20.00 Uhr | Kulturhaus Neuperlach

Münchner Banjoband


Piano Series 2017 – Satoko Fujii
Fr 13.10., 20.00 Uhr | Halle 4, Einstein Kultur

Piano Series 2017 – Satoko Fujii


Stefan Noelle & Band
Fr 13.10., 20.00 Uhr | Kunstforum Arabellapark

Stefan Noelle & Band


Trailhead
Fr 13.10., 21.00 Uhr | Hide Out München

Trailhead


Andi Weiss
Sa 14.10., 19.30 Uhr | Theaterzelt Das Schloss

Andi Weiss


Schwindelfrei
Sa 14.10., 19.30 Uhr | Kultur- und Bürgerhaus Pelkovenschlössl

Schwindelfrei


BMW Clubkonzert
Sa 14.10., 20.30 Uhr | Harry Klein

BMW Clubkonzert


Sheep Lost
Sa 14.10., 21.00 Uhr | Hide Out München

Sheep Lost


Gemeinsam Musizieren – Kammermusik
So 15.10., 19.30 Uhr | Kultur- und Bürgerhaus Pelkovenschlössl

Gemeinsam Musizieren – Kammermusik


Ela & The Lonesame Boys
So 15.10., 20.00 Uhr | Rattlesnake Saloon  Barrierefreier Zugang

Ela & The Lonesame Boys


Weiherer
So 15.10., 20.00 Uhr | Lustspielhaus  Barrierefreier Zugang

Weiherer


Element of Crime
Mo 16.10., 20.00 Uhr | Philharmonie, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Element of Crime   Tickets online kaufen...


Exchange 2
Mo 16.10., 20.00 Uhr | Ampere, Muffatwerk

Exchange 2


Francesco de Gregori
Mo 16.10., 20.00 Uhr | Theaterfabrik

Francesco de Gregori


KallePhil
Mo 16.10., 20.00 Uhr | Schwere Reiter

KallePhil


KallePhil – Shinaz‘ Paintbook
Mo 16.10., 20.00 Uhr | Schwere Reiter

KallePhil – Shinaz‘ Paintbook


Mrs. Zwirbel
Mo 16.10., 20.00 Uhr | Café Ruffini

Mrs. Zwirbel


Café del Mundo
Di 17.10., 20.00 Uhr | Kleine Bühne, Pasinger Fabrik

Café del Mundo


Eintritt frei
Folk Jam Session
Di 17.10., 20.00 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Folk Jam Session


Bavaschoro
Mi 18.10., 19.30 Uhr | Kulturzentrum Trudering

Bavaschoro


Eintritt frei
The Munich Bakery Boy
Mi 18.10., 19.00 Uhr | Kleines Theater Haar, Haar

The Munich Bakery Boy


Suzan Baker, Gitarre & Dennis Lüddicke, Gitarre
Mi 18.10., 20.00 Uhr | Hofspielhaus

Suzan Baker, Gitarre & Dennis Lüddicke, Gitarre


Chris Gall, Klavier und Bernhard Schimpelsberger, Percussions
Do 19.10., 20.00 Uhr | Halle 4, Einstein Kultur

Chris Gall, Klavier und Bernhard Schimpelsberger, Percussions


Honky Tonk Five
Do 19.10., 20.00 Uhr | Rattlesnake Saloon  Barrierefreier Zugang

Honky Tonk Five


The Johnny Cash Show
Do 19.10., 20.00 Uhr | Carl-Orff-Saal, Gasteig  Barrierefreier Zugang

The Johnny Cash Show


Gewürztraminer
Do 19.10. und Fr 20.10., jeweils 20.30 Uhr | Theater im Fraunhofer

Gewürztraminer


Chansons Bizarres
Fr 20.10., 20.00 Uhr | Hofspielhaus

Chansons Bizarres   Tickets online kaufen...


GrooveID
Fr 20.10., 20.00 Uhr | Interim

GrooveID


Radio Europa
Fr 20.10., 20.00 Uhr | Kunstforum Arabellapark

Radio Europa


Roger Jannotta
Fr 20.10., 20.00 Uhr | Schwere Reiter

Roger Jannotta


subsonicspaceseries 2017 Ninh Lê Quanh & Michel Doneda
Fr 20.10., 20.00 Uhr | Einstein Kultur

subsonicspaceseries 2017
Ninh Lê Quanh & Michel Doneda


Willi Resetarits und Stubnblues
Fr 20.10., 20.00 Uhr | Lustspielhaus  Barrierefreier Zugang

Willi Resetarits und Stubnblues


Eintritt frei
Digital Analog 2017
Fr 20.10. und Sa 21.10., jeweils 20.30 Uhr | Gasteig  Barrierefreier Zugang

Digital Analog 2017


Eintritt frei
Soul Session feat. Olga Dudkova Band
Fr 20.10., 21.30 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Soul Session feat. Olga Dudkova Band


Dustyboots
Sa 21.10., 20.00 Uhr | Rattlesnake Saloon  Barrierefreier Zugang

Dustyboots


Georgette Dee & Terry Truck
Sa 21.10., 20.00 Uhr | Münchner Volkstheater  Barrierefreier Zugang

Georgette Dee & Terry Truck


House of Rhythm Reunited
Sa 21.10., 20.00 Uhr | Konzertsaal, Freies Musikzentrum e.V.

House of Rhythm Reunited


Julia Engelmann – Jetzt, Baby
Sa 21.10., 20.00 Uhr | Circus Krone

Julia Engelmann – Jetzt, Baby   Tickets online kaufen...


Reflex – Samay
Sa 21.10., 20.00 Uhr | Schwere Reiter

Reflex – Samay


VolxGesang
Sa 21.10., 20.00 Uhr | Saal, Kultur im Schlachthof

VolxGesang


Werner Schneyder - Das war's von mir
Sa 21.10., 20.00 Uhr | Iberl-Arena, Georg Maiers Iberl Bühne

Werner Schneyder - Das war's von mir


Public Affair
Sa 21.10., 20.30 Uhr | Spectaculum Mundi

Public Affair


C. Gounod – Cäcilienmesse, A. Guilmant – Orgelsymphonie
So 22.10., 17.00 Uhr | Pfarrei St. Stephan

C. Gounod – Cäcilienmesse, A. Guilmant – Orgelsymphonie


... aus dem abenteuerlichen Leben von Süßkind von Trimberg
So 22.10., 18.00 Uhr | Kulturhaus Milbertshofen

... aus dem abenteuerlichen Leben von Süßkind von Trimberg


Stand By Me Silver Swan
So 22.10., 18.00 Uhr | Allerheiligen Hofkirche, Residenz München

Stand By Me Silver Swan


Eintritt frei
Musik im Olympischen Dorf (MIOD) – Meine Seele hat Schwingen der Nachtigall
So 22.10., 19.00 Uhr | Kath. Kirchenzentrum Frieden Christi

Musik im Olympischen Dorf (MIOD) – Meine Seele hat Schwingen der Nachtigall


Rembetika
So 22.10., 19.00 Uhr | Black Box, Gasteig  Barrierefreier Zugang

Rembetika


Kasalla
So 22.10., 20.00 Uhr | Werk, Backstage

Kasalla   Tickets online kaufen...


Quadro Nuevo
So 22.10. und Mo 23.10., jeweils 20.00 Uhr | Lustspielhaus  Barrierefreier Zugang

Quadro Nuevo


Matthias Schriefl feat. Netnakisum
So 22.10., 20.30 Uhr | Theater im Fraunhofer

Matthias Schriefl feat. Netnakisum


Code modern #7 – East Goes West
Mo 23.10., 20.00 Uhr | Schwere Reiter

Code modern #7 – East Goes West


Klassik Underground
Mo 23.10., 21.00 Uhr | Milla Live Club

Klassik Underground   Tickets online kaufen...


Life On Wheels
Mo 23.10., 21.00 Uhr | Glockenbachwerkstatt

Life On Wheels


Cuentos del SUR
Di 24.10., 20.00 Uhr | Kleine Bühne, Pasinger Fabrik

Cuentos del SUR


Jüdisches Neujahrskonzert 5778
Do 24.10., 20.00 Uhr | Prinzregententheater  Barrierefreier Zugang

Jüdisches Neujahrskonzert 5778

SEPTEMBER 2017
MO DI MI DO FR SA SO
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1



Besuchen Sie uns auf Facebook Folgen Sie uns auf Twitter Besuchen Sie uns auf Google+

Newsletter
Was gibt´s Neues in der Münchner Veranstaltungslandschaft?
Lassen Sie sich aktuell über neue Konzerte, außergewöhnliche Ausstellungen und andere Highlights, sowie Gewinnspiele informieren.



Gewinnspiel
Gewinnspiel 'Soy Luna Live - Gewinnspiel'
Wir verlosen ein handsigniertes A3-Tourplakat im Bilderrahmen und zwei weiteren Soy Luna-Gimmicks!

Zum Gewinnspiel 'Soy Luna Live - Gewinnspiel'



Monatsprogramm München
Jeden Monat pünkt- lich und bequem in Ihrem Briefkasten - das Offizielle Monatsprogramm München im Abonnement...

Weitere Informationen
Monatsprogramm München



Veranstaltung melden
Sie haben Ihre Veranstaltung nicht gefunden oder eine Veranstaltungs- empfehlung für uns?

Veranstaltung melden



Termine to go
Unterwegs und keine Idee für die nächsten Stunden?

Weitere Informationen
Mobil informiert


Partner
Tourismusamt München
Abendzeitung München
ZKV München



Bitte warten...