header suchen
Bei Facebook enmpfehlen...
Bei Twitter enmpfehlen...
Via Whatsapp enmpfehlen...
© HugoAtaide / pixabay

Kabarett- & Comedy-Highlights 2024

12. Dezember 2023

Lustig ist’s in diesem Jahr mit tollen Live-Shows von Bülent Ceylan, Carolin Kebekus, Till Reiners und vielen weiteren Comedy-Highlights! Wir haben für euch einen Überblick über bisher feststehende Kabarett- & Comedy-Events, die euch 2024 garantiert begeistert werden!

Unsere Liste wird laufend aktualisiert und erweitert!

Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember

Januar 2024

Sarah Hakenberg – Mut zur Tücke | Lustspielhaus | 4. Januar ✓

Berhane Berhane – Deutscher als Du | Theater Drehleier | 5. Januar ✓

Markus Barth – Ich bin raus! | Wirtshaus im Schlachthof | 11. Januar ✓

Omar Sarsam – Sonderklasse | Theater Leo12 | 12. Januar ✓

Sulaiman Masomi – Das Leben könnt‘ so schön sein | Vereinsheim | 16. Januar ✓

Schlachtplatte – Die Jahres-Endabrechnung 2023 | Lustspielhaus | 17. Januar ✓

Leo Bassi – Me, Mussolini | Lustspielhaus | 18. Januar ✓

Simone Solga – Ist doch wahr! | Wirtshaus im Schlachthof | 19. Januar ✓

Sven Kemmler – Dicke Schinken | Lustspielhaus | 24. Januar ✓

Chris Boettcher – Freudenspender | Lustspielhaus | 28. Januar ✓

Erika Ratcliffe – Bad Boy | Vereinsheim | 30. Januar ✓

Februar 2024

Tommy Jaud – Die Gute Laune Tour | Paulaner am Nockherberg | 4. Februar ✓

Frank Fischer – Meschugge | Wirtshaus im Schlachthof | 7. Februar ✓

Yannik Sellmann – Ein guter Tag | Vereinsheim | 12. & 13. Februar ✓

Florian Scheuba – Special-Solo | Lustspielhaus | 14. Februar ✓

Ralf Winkelbeiner – Bunt | Wirtshaus im Schlachthof | 15. Februar ✓

Björn Puscha – rom.antik | Vereinsheim | 20. Februar ✓

Julius Fischer – Fischer for Compliments | Lustspielhaus | 22. Februar ✓

Verena Richter – Mit ohne Dietmar | Vereinsheim | 26. Februar ✓

Alfred Dorfer – Gleich | Lustspielhaus | 29. Februar ✓

März 2024

Alfred Dorfer – Gleich | Lustspielhaus | 1.  bis 23. März ✓

Jakob Schwerdtfeger – Ein Bild für die Götter | Vereinsheim | 5. März ✓

Manuel Rubey & Simon Schwarz – Das Restaurant | Lustspielhaus | 7. März ✓

Helmut A. Binser – Ha? | Wirtshaus im Schlachthof | 8. März ✓

Miss Allie – Immer wieder fallen | Theater Leo12 | 9. März ✓

Philipp Uckel – Vollgas | Wirtshaus im Schlachthof | 15. März ✓

Wir Staatskünstler – Alte Hunde. Neue Tricks | Lustspielhaus | 18. März ✓

FiL – Wege zum Glück und wieder zurück | Vereinsheim | 18. & 19. März ✓

Michl Müller – Verrückt nach Müller | Wirtshaus im Schlachthof | 23. März ✓

April 2024

Florian Hacke – Happy End | Vereinsheim | 2. April ✓

Manuel Rubey & Simon Schwarz – Das Restaurant | Lustspielhaus | 2. & 3. April ✓

Tim Fischer – Glücklich | Lustspielhaus | 5. April ✓

Christoph Sieber – Weitermachen! | Lustspielhaus | 6. April ✓

Matthias Egersdörfer – Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre | Lustspielhaus | 9. April ✓

Johann König – Wer Pläne macht, wird ausgelacht! | Circus Krone | 12. April ✓

Friedemann Weise – Das bisschen Content | Lustspielhaus | 12. April ✓

Claudia Pichler – Feierabend | Lustspielhaus | 13. April ✓

Eure Mütter – Fisch fromm Frisör | Theater Leo17 | 14. April ✓

Vince Ebert – Vince of Change | Lustspielhaus | 15. April ✓

Harry G – HoamStories | Circus Krone | 16. & 17. April ✓

Alfred Dorfer – Gleich | Lustspielhaus | 18. bis 27. April ✓

Marco Rima – Ich weiß es nicht … | Wirtshaus im Schlachthof | 19. April ✓

Nico Semsrott – Brüssel sehen und sterben | Circus Krone | 20. April ✓

Erwin von Locksley & das Wirtshaus im Sherwood | Lustspielhaus | 22. bis 24. April ✓

Falk Pyrczek – Immer zu viel | Vereinsheim | 23. April ✓

Josef Hader – Hader on Ice | Circus Krone | 24. April ✓

Arnulf Rating – Tagesschauer | Lustspielhaus | 29. April ✓

Romeo Kaltenbrunner – Selbstliebe | Vereinsheim | 30. April ✓

Mai 2024

Helge Schneider – Katzeklo auf Räder | Circus Krone | 2. bis 4. Mai ✓

William Wahl – Nachts sind alle Tasten grau | Wirtshaus im Schlachthof | 8. & 9. Mai ✓

Carmela de Feo – Groß! Blond! Erfolgreich! | Lustspielhaus | 10. Mai ✓

Michael Mittermeier – #13 | Circus Krone | 15. Mai ✓

Simon Pearce – Hybrid | alter speicher Ebersberg | 16. Mai ✓

Martina Schwarzmann – Ganz einfach | Circus Krone | 16. & 17. Mai ✓

Ecco Meineke – Eccos Blick auf 2024 / Teil 2 | Hofspielhaus | 18. Mai ✓

Dr. Bohl – Anabohlika | Lustspielhaus | 19. Mai ✓

lach + schiess: Marco Tschirpke – Empirisch belegte Brötchen | Deutsches Theater | 19. Mai ✓

Ingrid Kühne – Von Liebe allein wird auch keiner satt | Wirtshaus im Schlachthof | 22. Mai ✓

Osan Yaran – Gut, dass du fragst! | Circus Krone | 29. Mai ✓

Christian Ehring – Stand jetzt | Lustspielhaus | 30. & 31. Mai ✓

Juni 2024

Conny from the block Live – Da bin ick nicht zuständig, Mausi | Lustspielhaus | 1. bis 3. Juni ✓

Mary Roos & Wolfgang Trepper – Mehr Nutten, mehr Koks. Scheiß auf die Erdbeeren | Circus Krone | 3. Juni ✓


Kaya Yanar – Fluch der Familie | Circus Krone | 7. Juni ✓

Helene Mirscheid – Golden Girl für alle Fälle | Bürgerhaus Unterföhring | 7. Juni ✓

Herr Schröder – <Instagrammatik> | Circus Krone | 13. Juni ✓

Herr Schröder – <Instagrammatik> Nachsitzen |Circus Krone | 16. Juni ✓

HG Butzko – Ach ja | Bürgerhaus Unterföhring | 28. Juni ✓

Juli 2024

Constanze Lindner – Lindners Lebenslust | Vereinsheim | 2. Juli ✓

schlachthof 2024  | Wirtshaus im Schlachthof | 16. Juli ✓

Günter Grünwald – Das kann doch wohl nicht mein Ernst sein | alter speicher Ebersberg | 16. Juli ✓

Cabaret con carne | Theater Drehleier | 18. Juli ✓

Martin Frank – Wahrscheinlich liegt’s an mir | Bürgerhaus Unterföhring | 20. Juli

Bianca Bachmann – Triebe | Wirtshaus im Schlachthof | 20. Juli

Natascha Heimes – Baby, Bühne und der Blues | Open Air im Hofspielhaus | 27. Juli

Gunkl & Harald Lesch – Über Anfänge … | Lustspielhaus | 30. & 31. Juli

August 2024

Christian Keltermann – Deutschland erwache | Wirtshaus im Isartal | 8. August

GOP Comedy Club | GOP Varieté Theater | 19. August

September 2024

Carolin Kebekus – Neues Programm | Circus Krone | 5. & 6. September

Lisa Fitz – Avanti Dilettanti | Schlachthof | 6. September

Moritz Neumeier & Till Reiners – Schund und Asche | Circus Krone | 14. September

Mirja Regensburg – Happy | Wirtshaus im Schlachthof | 14. September

Lisa Eckhart – Kaiserin Stasi die Erste | Circus Krone | 15. September

Chris Tall – Laugh Stories | Circus Krone | 16. bis 19. September

Mirage – Die ultimative Travestieshow | Deutsches Theater | 19. September

Matthias Jung – Chill mal | Wirtshaus im Schlachthof | 21. September

Elena Uhlig & Fritz Karl  Beziehungsstatus: erledigt | Prinzregententheater | 22. September

Torsten Sträter – Mach mal das große Licht an | Circus Krone | 23. September

Dieter Nuhr – Nuhr auf Tour | Circus Krone | 27. September

Bülent Ceylan – Yallah Hopp! | Circus Krone | 28. September

Oktober 2024

Martina Schwarzmann – Ganz einfach | Circus Krone | 10. & 11. Oktober

Nicole Jäger – Walküre | Wirtshaus im Schlachthof | 11. Oktober

Bodo Wartke – Was, wenn doch | Circus Krone | 17. Oktober

Ausbilder Schmidt – Unkraut vergeht nicht | Wirtshaus im Schlachthof | 17. Oktober

Daphne de Luxe – Kopf hoch, Brust raus | Wirtshaus im Schlachthof | 18. & 19. Oktober

Bavarian Burlesque Festival | Deutsches Theater | 24. bis 27. Oktober

Paul Panzer – Apaulkalypse | Circus Krone | 25. & 26. Oktober

Cindy aus Marzahn – Einmal Prinzessin und zurück- 20 Jahre, 20 Shows | Circus Krone | 28. Oktober

Erkan & Stefan | Wirtshaus im Schlachthof | 29. Oktober

Panagiota Petridou – Wer bremst, verliert! | Lustspielhaus | 29. Oktober

Oliver Pocher – Der Liebeskasper | Circus Krone | 30. Oktober

November 2024

Chris Boettcher – Freudenspender| Wirtshaus im Schlachthof | 7. November

Mathias Kellner – Can you Boarisch, please? | Lustspielhaus | 8. November

Abdelkarim – Plan Z – jetzt will er’s wissen! | Theater Leo17 | 9. November

Maria Clara Groppler – Mehrjungfrau | Lustspielhaus | 10. November

Markus Krebs – Comedy alle wegen mir? | Circus Krone | 13. November

Timo Wopp – Ja sorry! | Lustspielhaus | 13. November

Till Reiners – Mein Italien | Circus Krone | 14. & 15. November

Christine Eixenberger – Volle Kontrolle | Wirtshaus im Schlachthof | 15. November

Ralf Schmitz – Schmitzfindigkeiten | Circus Krone | 16. November

Ill-Young Kim – Kim kommt! | Wirtshaus im Schlachthof | 16. November

Lars Reichow – Boomerland | Lustspielhaus | 19. November

Gina’s Christmas Comedy Show | Deutsches Theater | 22. November

OMG – Oida Mei Goschn | Wirtshaus im Schlachthof | 22. November

Helmut A. Binser – Ha? | Wirtshaus im Schlachthof | 23. November

David Kebekus – Überragend | Lustspielhaus | 28. November

Mundstuhl – Kann Spuren von Nüssen enthalten | Wirtshaus im Schlachthof | 29. November

Dezember 2024

NightWash Live – Comedy Mixed Show 2024 – Christmas Edition | Alte Kongresshalle | 4. Dezember

Stephan Bauer – Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles! | Wirtshaus im Schlachthof | 5. Dezember

Frank Markus Barwasser als Erwin Pelzig – Der wunde Punkt | Theater Leo17 | 6. Dezember

Wolfgang Krebs – Weihnachten in der Staatskanzlei | Wirtshaus im Schlachthof | 7. Dezember

Kawus Kalantar – Witzlebenstraße | Lustspielhaus | 9. Dezember

Luis aus Südtirol – Weihnachts-Special | Wirtshaus im Schlachthof | 11. Dezember

Ingmar Stadelmann – Kommt ihr klar? | Wirtshaus im Schlachthof | 21. & 22. Dezember

Stefan Otto – So schee scho | Wirtshaus im Schlachthof | 28. Dezember


Lust auf noch mehr Highlights des Jahres? Wir haben außerdem die tollsten Musical-Highlights 2024 gesammelt!

zurück zum Anfang


Weiteres in der Rubrik Kabarett & Comedy und auf der Seite Kabarett, Kleinkunst & Comedy.